ABOUT JCF

カヌー連盟について

HISTORY

沿革

  • 1938年
    3月
    日本カヌー協会を設立
    道家斉一郎 会長、高田 茂 理事長就任
    8月
    国際カヌー連盟に加入
  • 1942年
    5月
    日本カヌー協会解散 日本漕艇協会カヌー部として存続
  • 1951年
    9月
    国際カヌー連盟に再加入
  • 1960年
    3月
    日本漕艇協会から独立し日本カヌー協会復活。古市六郎会長就任
  • 1961年
    3月
    古市六郎会長退任
    9月
    東京オリンピックでカヌー競技が正式種目に決定
    日本オリンピック委員会に加盟、(財)日本体育協会に仮加盟
  • 1962年
    1月
    萩原吉太郎 会長就任
  • 1964年
    10月
    東京オリンピック開催 カヌー競技日本選手団、中原乾二監督以下14名参加
  • 1966年
    7月
    (財)日本体育協会に正式加盟
  • 1970年
    3月
    櫻内 義雄 会長、萩原 吉太郎 名誉会長就任
  • 1980年
    3月
    社団法人 日本カヌー連盟に組織変更
  • 1981年
    3月
    国民体育大会の正式競技として承認される
  • 1982年
    9月
    第37回島根国体正式競技として参加
  • 1983年
    9月
    アジアカヌー連盟結成
    初代会長 櫻内義雄日本カヌー連盟会長
    日本、中国、韓国、香港、シンガポール、インドネシア、イラン、北朝鮮、ブルネイ、マレーシアの計10ヶ国
  • 1984年
    8月
    第23回オリンピック競技大会ロスアンゼルス大会
    日本チーム入賞を果たす
    カナディアンシングル井上清登 6位・8位
    カナディアンペア福里修誠、和泉博幸 6位・8位
  • 1994年
    9月
    ワールドカップスラローム大会開催 愛知県矢作川カヌーコース
  • 1995年
    7月
    第6回世界ジュニアカヌー選手権大会開催 山梨県本栖湖
  • 2002年
    5月
    櫻内義雄会長アジアカヌー連盟会長退任、終身名誉会長就任
    7月
    2002 ICF カヌーワールドカップ小松大会開催 石川県小松市木場潟
  • 2003年
    8月
    櫻内義雄会長逝去
    藤木宏清会長就任
    第10回世界ジュニアカヌー選手権大会開催 石川県小松市木場潟
    10月
    成田昌憲専務理事がアジアカヌー連盟(ACC)副会長に就任
  • 2004年
    5月
    アテネオリンピックカヌーフラットウォーターレーシングアジア地区
    最終予選会開催 石川県小松市木場潟
    7月
    第6回世界カヌーポロ選手権大会2005MIYOSHI 開催 愛知県三好町保田ヶ池
    8月
    第28回オリンピック競技大会(2004/アテネ)
    フラットウォーターレーシング
    女子カヤックフォア 第9位 北本忍、鈴木祐美子、竹屋美紀子、足立美穂
    10月
    成田昌憲専務理事が国際カヌー連盟(ICF)副会長に就任
  • 2005年
    6月
    福田康夫会長就任
    第34回世界カヌーフラットウォーターレーシング選手権大会
    女子カヤックペア 第6位 北本忍・竹屋美紀子
  • 2007年
    1月
    成田昌憲専務理事が国際カヌー連盟(ICF)副会長に再任
    9月
    福田康夫会長が内閣総理大臣に就任のため会長職退任
    このため藤田二郎副会長が会長代行に就任
  • 2008年
    8月
    第29回オリンピック競技大会(2008/北京)
    スラローム
    女子カヤックシングル 第4位 竹下百合子
    フラットウォーターレーシング
    女子カヤックペア 500m 第5位 北本忍・竹屋美紀子
    フラットウォーターレーシング
    女子カヤックフォア 500m 第6位 北本忍・久野綾香・竹屋美紀子・鈴木祐美子
    11月
    福田康夫会長に再就任
  • 2009年
    5月
    カヌースプリントワールドカップ第1戦(チェコ ラシセ)
    女子カヤックシングル 500m 優勝 北本忍
    8月
    カヌースプリント世界選手権大会(カナダ ダートマス)
    女子カヤックシングル 200m 第4位 北本忍
    カヌーフリースタイル世界選手権大会(スイス Thun)
    男子スクウォート 第2位 石原亨
    9月
    成田昌憲専務理事がアジアカヌー連盟(ACC) 第4代会長就任
  • 2010年
    4月
    「公益社団法人 日本カヌー連盟」に移行、設立
    福田康夫 初代代表理事に就任
    8月
    カヌースプリント世界選手権大会(ポーランド ポズナン)
    女子カヤックシングル200m 第3位 北本忍
    11月
    第16回アジア競技大会(2010/広州)
    カヌースラローム
    カナディアンシングルC-1第2位 羽根田卓也
    男子カヤックシングルK-1 第2位 矢澤一輝
    女子カヤックシングルWK-1 第3位 山田亜沙妃
    カヌースプリント
    男子カヤックシングルK-1 1000m 第3位 鈴木康大
    女子カヤックフォアWK-4 500m 第3位 大村朱澄・久野綾香・柿崎史穂・鈴木祐美子
    男子カヤックペアK-2 1000m 第3位 渡邊大規・水本圭治
    男子カヤックシングルK-1 200m 優勝 松下桃太郎
    女子カヤックシングルWK-1 200m 優勝 北本忍
    男子カヤックペアK-2 200m 優勝 松下桃太郎・水本圭治
    女子カヤックペアWK-2 500m 第2位 北本忍・大村朱澄
    男子カナディアンシングルC-1 200m 第2位 阪本直也
    女子カヤックシングルWK-1 500m 第3位 北本忍
  • 2011年
    6月
    カヌーフリースタイル世界選手権(ドイツ・プラットリング)
    女子SQ-1 2位 石田元子
    男子SQ‐1 3位 石原亨
  • 2012年
    7月
    第30回オリンピック競技大会(イギリス・ロンドン)
    カヌースラローム
    男子カナディアンシングル 7位入賞 羽根田卓也
    男子カヤックシングル 9位 矢澤一輝
    女子カヤックシングル 予選19位 海渕萌
    8月
    カヌースプリント
    男子カナディアンシングル200m 8位入賞 阪本直也
    男子カヤックシングル200m決勝B 3位 松下桃太郎
    女子カヤックシングル200m決勝B 5位 北本忍
    女子カヤックペア500m予選6位 北本忍 大村朱澄
    男子カヤックペア200m決勝B 2位 渡邊大規 松下桃太郎
  • 2014年
    7月
    フリースタイル ワールドカップ
    女子スクオート ファイナルランキング1位 末松佳子
    女子カヤック ファイナルランキング1位 高久瞳
    10月
    第17回アジア競技大会(2014・インチョン)
    カヌースラローム
    男子カヤックシングル 1位 足立和也
    男子カナディアンシングル 1位 羽根田卓也
    女子カヤックシングル 3位 矢澤亜季
  • 2015年
    10月
    アジアカヌーポロ選手権 男子 3位
  • 2016年
    8月
    ・第31回オリンピック競技大会(ブラジル・リオ)
     男子カナディアンシングル 羽根田卓也 3位
     ※オリンピック初のメダル
    ・オリンピック・パラリンピック競技大会(ブラジル・リオ)
     女子カヤックシングル 瀬立モニカ 8位入賞
    9月
    カヌースラロームワールドカップ 足立和也 3位
    11月
    成田昌憲 ICFエグゼクティブメンバー執行役員就任
    12月
    福田康夫 代表理事 退任
    成田昌憲 代表理事 就任